Los 522

Umfangreiches Acorn-Besteck

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

14.000 €

Georg Jensen, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh.
14 x 48 x 67 (Box)
Modell "Acorn", auch bekannt als "Konge" (König). Entwurf von Johan Rohde aus dem Jahr 1915. Bestehend aus 18 Menugablen, 18 Vorspeisengabeln, 18 Kuchengablen, 18 Suppenlöffeln, 18+2 Vorspeisenlöffeln, 18 Mokkalöffeln, 18 Sorbetlöffeln, 18 Fischmessern, 18 Fischgabeln, 1 Serviergabel, 5 Aufschnittgabeln, 6 Buttermessern, 2 Saucenkellen, 4 Vorlegelöffeln, 8 kleinen Vorlegelöffeln, Salz- und Pfefferstreuer, 1 Flaschenöffner mit anderem Dekor (zus.ca. 6150g.), 18 Menumessern und und 18 Vorspeisenmessern mit Stahlklingen, 1 Tranchierbesteck mit Stahlklingen, 1 weiteren Messer mit Stahlklinge, 1 Flaschenöffner mit anderem Dekor (zus.ca. 3 kg.). Firmenzeichen "GEORG JENSEN" im Oval und Schriftzug "STERLING DENMARK". Mit zwei Schatullen. Gebrauchsspuren.
Hessische Privatsammlung.